Subasta 867, Lote # 72 RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Sin título Firmada Acuarela sobre papel Con certificado de Fundación Cultural Rodolfo Morales. "Morales posee un enorme bagaje cultural introyectado y utilizado abiertamente en una pintura donde la originalidad no estriba en inventar un nuevo lenguaje, sino en ofrecer una versión propia del universo". Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378. 49 x 34 cm USD $10,700-$16,000 Estimado $ 200,000-300,000